...

Ввод многоквартирных домов в России упадёт: прогноз

Падение ввода многоквартирного жилья в России в 2026 году относительно ожидаемого объема строительства по итогам 2025 года может составить 13%. Застройщики Екатеринбурга и их клиенты заметили это на городской недвижимости – новое жильё строится без былого размаха, а новые проекты и вовсе появляются в единичных экземплярах. Всего в стране в следующем году, по прогнозам, сдадут в эксплуатацию 40 миллионов квадратных метров многоквартирных домов, сообщил в ходе онлайн-дискуссии руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

«Мы предполагаем, что в этом году сильного снижения ввода не будет – просто не будет роста. Стабилизируемся на уровне 46 миллионов квадратных метров. Некоторое падение будет наблюдаться уже в следующем году», – сказал он.

При этом, по словам аналитика, уже сейчас идет существенное падение запуска новых проектов по строительству многоквартирного жилья в России. Всего, как ожидают в ЕРЗ.РФ, в стране в 2025 году начнется реализация жилых домов площадью 35 миллионов квадратных метров, что почти на 26% меньше, чем годом ранее. В следующем году этот показатель может упасть еще на 14% относительного текущего года – до 30 миллионов квадратных метров.

Объем строительства многоквартирного жилья, находящегося на стадии строительства, составит в конце этого года 110 миллионов квадратных метров (минус 4% к предыдущему году), спрогнозировал Холопик. А вот по итогам 2026 года снижение будет уже больше – на 9%, до 100 миллионов квадратных метров в стадии стройки.

Если покупка квартиры в Ревде входит в ваши планы в ближайшее время, обратите внимание на ЖК "Самоцветы Урала", один из лучших вариантов в городе, в районе и в пригороде Екатеринбурга.

Подготовлено по материалам агентства РИА Недвижимость.